+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Как Прописать Ребенка К Бабушке В Квартиру В

Как Прописать Ребенка К Бабушке В Квартиру В

Обстоятельства могут сложиться таким образом, что несовершеннолетнего ребенка становится негде зарегистрировать. Если гражданину РФ меньше 14 лет, то он не может проживать отдельно от своих родителей. Именно поэтому нужно знать о том, можно ли прописать ребенка к бабушке без родителей. Дорогие читатели!

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли прописать ребенка в квартиру к бабушке без согласия отца ребенка.

Как прописать ребенка в квартиру

По закону Российской Федерации, каждый гражданин должен иметь регистрацию по месту жительства. Тогда часто возникает вопрос: можно ли прописать несовершеннолетнего к бабушке? Вопросы прописки-выписки в России регулирует один из базовых законодательных актов — Гражданский Кодекс.

Согласно статье 20 ГК Российской Федерации:. Если близкий родственник является единственным собственником квартиры, то достаточно заключить с ним договор о том, что один из родителей регистрируется на жилплощади вместе с ребенком. Это обязательное условие, поскольку Гражданский кодекс обязывает родителей как минимум одного быть прописанными вместе с ребенком.

Но это касается только детей до четырнадцати лет. Если несовершеннолетнему гражданину уже исполнилось четырнадцать и он изъявил желание прописаться в бабушкиной квартире, он может сделать это и без родителей.

Еще один способ прописать ребенка в квартире бабушки без регистрации родителей — оформление бабушкой статуса опекуна. Для того, чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего по месту жительства бабушки, потребуется пакет документов, включающий:.

Прописать ребенка без хотя бы одного родителя возможно только в том случае, если ему уже исполнилось четырнадцать лет. В этом возрасте закон позволяет гражданину самому заключать договор о безвозмездном пользовании жилплощадью. До четырнадцати лет закон обязывает ребенка проживать совместно с родителями. Есть только один способ прописать ребенка до четырнадцати лет без родителя — если бабушка оформит опекунство над внуком , поскольку закон разрешает ребенку жить с опекуном, если у него нет родителей.

Этапы прописки в муниципальное жилье ничем не отличаются от аналогичной процедуры с приватизированным жильем если не учитывать получение дополнительных документов. Но муниципальная квартира по сравнению с приватизированной имеет некоторые особенности и нюансы. Главная особенность неприватизированной жилплощади — отсутствие единого собственника. Если в приватизированное жилье владелец может по своему желанию зарегистрировать кого угодно, то в муниципальной жилплощади этому могут воспротивиться другие жильцы.

Еще одно существенное отличие — это необходимость документально доказать право прописать несовершеннолетнего на муниципальной жилплощади.

На сбор необходимых бумаг может уйти достаточно много времени. Если ребенок прописан в квартире бабушки, права матери не меняются. Опекунство и регистрация — это разные вещи, поэтому не стоит бояться, что место жительства несовершеннолетнего как-то отразится на юридических правах матери.

Также регистрация сына или дочери не дает матери право на проживание по данному адресу. Такие права может дать только заключенный с собственником договор. Регистрация несовершеннолетнего гражданина — это не самая легкая процедура, даже если предполагается совместное проживание с близким родственником — бабушкой. Но она вполне осуществима. Так что, если возникла такая необходимость прописать ребенка у бабушки, законом предусмотрены все обязательные для этого процедуры и права сторон.

Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Notify me of followup comments via e-mail. You can also subscribe without commenting. Узнайте, можно ли прописать ребенка к бабушке: пошаговая инструкция и рассмотрение различных нюансов этой процедуры. Это касается и несовершеннолетних детей. С самого рождения ребенка, родители обязаны прописать его на своей жилплощади. Но иногда это становится невозможным в силу тех или иных обстоятельств.

Какие нужны документы? Если собственников жилья несколько, то все немного сложнее, поскольку потребуется согласие всех владельцев. Каждый случай индивидуален и иногда могут потребоваться дополнительные бумаги. Поэтому в процессе формирования пакета документов следует учитывать всю специфику личной ситуации.

Нет комментариев. Ответ на комментарий Отменить ответ. Новое в разделе. Всё о прописке ребенка после развода родителей: что делать в такой ситуации, можно ли и как прописать детей у мужа. Размеры штрафа за несвоевременную прописку и ее отсутствие у ребенка: сроки оформления новорожденных детей.

Делаем прописку новорожденного через МФЦ: необходимые документы для регистрации ребенка после рождения. Получение свидетельства о регистрации вашего ребенка по месту жительства, а также особенности данного процесса.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к бабушке в квартиру

По закону Российской Федерации, каждый гражданин должен иметь регистрацию по месту жительства. Тогда часто возникает вопрос: можно ли прописать несовершеннолетнего к бабушке? Вопросы прописки-выписки в России регулирует один из базовых законодательных актов — Гражданский Кодекс. Согласно статье 20 ГК Российской Федерации:. Если близкий родственник является единственным собственником квартиры, то достаточно заключить с ним договор о том, что один из родителей регистрируется на жилплощади вместе с ребенком. Это обязательное условие, поскольку Гражданский кодекс обязывает родителей как минимум одного быть прописанными вместе с ребенком.

Прописка ребенка у бабушки без родителей

Когда ребенок появляется на свет, его, согласно действующему законодательству, необходимо зарегистрировать по месту жительства. В дальнейшем, вплоть до того момента, когда ему исполнится четырнадцать лет, он может быть прописан только вместе с обоими родителями или с одним из них , либо с законными представителями. Таковы требования Гражданского Кодекса и в рамках настоящей статьи мы поговорим о том, как прописать ребенка в квартиру, какие действия должны для этого предпринять родители и поговорим о нюансах, которые присутствуют в данной процедуре. Если родители находятся в браке и имеют квартиру, в этом случае прописка не займет много времени и сил, все ограничится посещением отделения МФС теперь функции этого ведомства выполняют уже подразделения МВД. Образец можно найти в самой организации, а, если хочется сэкономить время, можно скачать документ и заполнить заранее. Важно позаботиться также о наличии оригиналов и копий паспортов обоих родителей, свидетельств о рождении и браке.

Если нет возможности зарегистрировать по месту жительства родителей, можно прописать ребёнка к бабушке. Однако это действие совершить не так-то просто: если он несовершеннолетний до 14 лет, регистрация возможна только вместе с одним родителем с согласия второго. А после достижения четырнадцатилетнего возраста подросток может прописаться на бабушкиной жилплощади самостоятельно. Без сбора огромного количества официальных документов и справок вам не обойтись. Перечислим те, которые могут вам понадобиться.

Рождение малыша — счастливое событие в жизни каждой семьи. Однако, помимо приятных хлопот вроде покупки коляски и пелёнок, необходимо оформить все документы на нового гражданина, а также зарегистрировать его в квартире.

Все граждане должны иметь прописку. Данная регистрация по месту жительства нужна для прохождения медицинского обследования, для поступления в детское дошкольное образовательное учреждение, для обучения в школе и др. Отсутствие регистрации в квартире или доме — наказуемо законом, граждан привлекают к административной ответственности. По законодательству Российской Федерации, несовершеннолетние дети должны проживать вместе с родителями, также и прописка у них должна быть на одной жилплощади с мамой или папой.

Можно ли прописать ребенка к бабушке

.

.

Прямиком из роддома: как прописать новорождённого

.

Как прописать ребёнка к бабушке: что для этого понадобится

.

1) чтобы прописать новорождённого ребёнка к матери, ей нужно написать 3) прописать новорождённого к бабушке или дедушке возможно, То есть зарегистрировать ребёнка в съёмной квартире можно, если.

Можно ли прописать ребенка к бабушке без родителей?

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. inahbelsa

    Добрый день, Тарас! Хочу спросить у вас про национальную латерею! Про то што они видут игровой бизнес! И это все по всей Украине! Как с этим можно бороться?

  2. celfautende

    А если мы хотим сделать пристройку к дому в 2019 году. Как тогда быть?